ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Можно ли компьютерные программы защитить патентом?

Компьютерные программы следует рассматривать с точки зрения их происхождения как продукты технического творчества, а значит, они обладают свойствами технических средств и подчиняются законам их развития. Особенности и свойства технических средств органично и достаточно полно описаны законодательных актах, касающихся патентной защиты прав на интеллектуальную собственность.

Подавляющее большинство компьютерных программ, разве что за исключением игр, по своему целевому назначению являются средствами удовлетворения функциональных потребностей человека и средствами производства, например, программа как средство обработки информации.

Поэтому с формальной точки зрения компьютерные программы можно защищать при помощи патента на изобретения.

Однако, как справедливо отмечает патентный поверенный, что следует считать в этом случае объектом защиты? Патент должен защищать метод решения или принцип конкретной задачи, по которым и была создана конкретная компьютерная программа. Этот принцип защиты обосновывают в своих работах многие специалисты патентного права. С точки зрения практической реализации алгоритм следует рассматривать как последовательность электрических сигналов, которые воспринимает компьютер и который определяет процесс его функционирования.

Поэтому только патентная защита способна защитить результат интеллектуальной деятельности разработчика программного алгоритма. Кстати, в некоторых законодательных системах имеется возможность патентной защиты созданного вами программного алгоритма. Поэтому если вы решите продвигать созданную вами программу на зарубежных рынках, обязательно проконсультируйтесь с патентным поверенным, поддерживает ли патентный принцип защиты компьютерной программы законодательство той страны, на рынке которой вы собираетесь продвигать свой программный продукт.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения